Bearbeiten von Digedag-Kalender 1994
Aus MosaPedia
Du bearbeitest diese Seite unangemeldet. Wenn du speicherst, wird deine aktuelle IP-Adresse in der Versionsgeschichte aufgezeichnet und ist damit unwiderruflich öffentlich einsehbar.
Um die Änderung rückgängig zu machen, bitte die Bearbeitung in der Vergleichsansicht kontrollieren und dann auf „Seite speichern“ klicken.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
| colspan="2" align="center" bgcolor="#FEDBCA" | '''Stammdaten''' | | colspan="2" align="center" bgcolor="#FEDBCA" | '''Stammdaten''' | ||
|- | |- | ||
- | | bgcolor="#F0FFF0" rowspan="6" | [[bild: | + | | bgcolor="#F0FFF0" rowspan="6" | [[bild:Digedag_Kalender_1994.jpg|center]] |
| '''Erschienen''' || 1993 | | '''Erschienen''' || 1993 | ||
|- | |- | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| '''Gestaltung und Zeichnungen''' || [[Hannes Hegen]],<br>[[Edith Hegenbarth]] | | '''Gestaltung und Zeichnungen''' || [[Hannes Hegen]],<br>[[Edith Hegenbarth]] | ||
|- | |- | ||
- | | '''[[Digedags-Katalog]] | + | | '''Katalog''' || im [[Digedags-Katalog]] |
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFE0" | '''Serie''' || bgcolor="#FFFFE0" | [[Kalender]] | | bgcolor="#FFFFE0" | '''Serie''' || bgcolor="#FFFFE0" | [[Kalender]] | ||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
Der '''Digedag-Kalender 1994''' erschien [[1993]] als erster Kalender mit den [[Digedags]] im [[Buchverlag Junge Welt]]. | Der '''Digedag-Kalender 1994''' erschien [[1993]] als erster Kalender mit den [[Digedags]] im [[Buchverlag Junge Welt]]. | ||
- | Auf zwölf Monatsblättern und zwei verstärkten Deckblättern enthält der Kalender Motive aus der [[Runkel-Serie]] von Hannes Hegen und [[Figurinen]]entwürfe seiner Frau Edith. Das Titelbild wurde von Hannes Hegen in Anlehnung an das Titelbild von Heft [[109]] mit den wichtigsten Figuren der Serie neu gezeichnet. | + | Auf zwölf Monatsblättern und zwei verstärkten Deckblättern enthält der Kalender Motive aus der [[Runkel-Serie]] von Hannes Hegen und [[Figurinen]]entwürfe seiner Frau Edith. Das Titelbild wurde von Hannes Hegen in Anlehnung an das Titelbild von Heft [[109]] mit den wichtigsten Figuren der Serie neu gezeichnet. Unter anderem sind neben den Digedags folgende Figuren dargestellt: [[Cäsar Celsius]], die [[Teufelsbrüder]], [[Türkenschreck]], [[Scharlatanius]], [[Carlo di Carotti]], [[Suleika]], [[Kapitän Fiasco]] und viele weitere, aber auch [[Sultan Ali (Heft 1)|Sultan Ali]] aus Heft [[1]], der eigentlich gar nicht in die Zusammenstellung passt. |
- | Die Rückseite zeigt Runkel mit der Grafenkrone und die Digedags vor [[Burg Rübenstein]] | + | Die Rückseite zeigt Runkel mit der Grafenkrone und die Digedags vor [[Burg Rübenstein]] |
<br clear=both> | <br clear=both> | ||
== Inhalt == | == Inhalt == | ||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| März || - || - || Vornehme Frauen von Venedig, Venezianische Mädchen | | März || - || - || Vornehme Frauen von Venedig, Venezianische Mädchen | ||
|- | |- | ||
- | | - || Die Hochzeit mit dem Meer || Der Ringwurf aus Heft [[102]]/ S. 4 und S. 8 || Vornehme Venezianer, [[ | + | | - || Die Hochzeit mit dem Meer || Der Ringwurf aus Heft [[102]]/ S. 4 und S. 8 || Vornehme Venezianer, [[Giovanni Dandolo|Doge von Venedig]] |
|- | |- | ||
| April || - || - || [[Carottis Mitverschwörer|Verschwörer]], Carlo di Carotti | | April || - || - || [[Carottis Mitverschwörer|Verschwörer]], Carlo di Carotti | ||
Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| - || Suleika und Janos || Szenen Heft [[115]]/ S. 131 u. 137 || [[Teufelsbrüder|Räuber als Damen verkleidet]], [[Bogumil]] als Dame | | - || Suleika und Janos || Szenen Heft [[115]]/ S. 131 u. 137 || [[Teufelsbrüder|Räuber als Damen verkleidet]], [[Bogumil]] als Dame | ||
|- | |- | ||
- | | Oktober || - || | + | | Oktober || - || Runekl putzt die Rüstung aus Heft [[140]]/ S. 12 || Runkel als Perlenfischer mit Schwimmflossen, [[Goldene Rüstung|Alexanders Rüstung]] verschlickt, Runkel in Alexanders Rüstung |
|- | |- | ||
| - || Ritter Runkel und Adelaide || Runkel und Adelaide heiraten aus [[Sammelband Runkel-Serie 10 - Ritter Runkels große Stunde|Band 10]], Innentitel || [[Mutter Möhrenfeld|Frau von Möhrenfeld]], Adelaide als Braut, Möhrenfelder bei der Hochzeit | | - || Ritter Runkel und Adelaide || Runkel und Adelaide heiraten aus [[Sammelband Runkel-Serie 10 - Ritter Runkels große Stunde|Band 10]], Innentitel || [[Mutter Möhrenfeld|Frau von Möhrenfeld]], Adelaide als Braut, Möhrenfelder bei der Hochzeit | ||
Zeile 84: | Zeile 84: | ||
== Bemerkungen == | == Bemerkungen == | ||
*Der Titel des Kalenderblattes ist immer erst auf der Rückseite zu lesen (siehe Tabelle). Außerdem ist dort ein wenig über die jeweiligen Kostüme zu erfahren. | *Der Titel des Kalenderblattes ist immer erst auf der Rückseite zu lesen (siehe Tabelle). Außerdem ist dort ein wenig über die jeweiligen Kostüme zu erfahren. | ||
- | |||
- | [[Kategorie: | + | [[Kategorie:Merchandising (Digedags)]] |
- | [[Kategorie: | + | [[Kategorie:Runkel-Serie]] |
+ | [[Kategorie:Kalender]] |